Астрономические новости (июнь 2011г.) Новости сайта astronomos.at.ua
В выпуске:
- 15 июня тень закроет луну. Лунное затмение будет видно в Харьковскве
- Астрономы обещают «метеорный шторм» в октябре
- Российский космический аппарат первым «заглянет» на полюса Солнца
- Солнце атаковали кометы
Ведущий: Алексеенко Владислав Александрович
Сайт: astronomos.at.ua
15 июня тень закроет луну. Лунное затмение будет видно в Харьковскве
15 июня в Харькове можно будет увидеть лунное затмение, рассказала директор Харьковского планетария имени Гагарина Галина Железняк. По ее словам, грядущее затмение является уникальным — увидеть его можно не чаще, чем раз в десяток лет.
В 22.20 горожане смогут наблюдать, как красноватая тень начнет закрывать Луну, максимальная фаза затмения будет в 23.20. По словам Железняк, все любители астрономии смогут увидеть затмение в планетарии.
Кроме того, выездная смотровая площадка будет организована в Саржином Яру — любители астрономии соберутся там в 21.30 и принесут с собой телескопы.
Астрономы обещают «метеорный шторм» в октябре
Октябрьский звездопад, метеорный поток Дракониды, в этом году может превратиться в настоящий метеорный шторм – расчеты показывают, что в максимум действия потока на небе будет появляться более тысячи «падающих звезд» в час, сообщил астроном Пол Вигерт (Paul Wiegert) Падающие звезды, метеоры возникают, когда в атмосферу входят и там сгорают микроскопические частицы пыли. Потоки метеоров, как правило, связаны с прохождением Земли через скопления пыли, которые оставляют за собой кометы.
Российский космический аппарат первым «заглянет» на полюса Солнца
Российский космический аппарат «Интергелиозонд» планируется запустить к Солнцу в 2015 году. Как сообщает РИА «Новости», это позволит учёным впервые в истории заглянуть на солнечные полюса, увидеть траектории движения выбросов солнечной плазмы и понять закономерности цикла активности светила. Об этом рассказал сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени П.Н. Лебедева (ФИАН) Сергей Богачёв.
Он отметил, что одна из главных проблем для разработчиков заключается в том, что нужно «уместить» 18 приборов в 120 килограммов полезной нагрузки. «Интергелиозонд» отправляется не на околоземную орбиту, а фактически на орбиту Меркурия, поэтому существуют очень жёсткие ограничения по весу приборов.
Главной особенностью миссии «Интергелиозонда» станет изучение орбиты Солнца – это будет первый аппарат, который сможет заглянуть в полярные области звезды. Видеть полюса Солнца важно, в частности, для того, чтобы понять закономерности его вращения. Кроме того, на полюсах происходят не известные пока процессы, связанные с солнечной плазмой и магнитными полями.
Миссия «Интергелиозонда» поможет в предсказании магнитных бурь на Земле: аппарат сможет увидеть, как двигаются выбросы солнечной плазмы, которые и вызывают возмущения земной магнитосферы.
Солнце атаковали кометы
Вот уже второй раз за небольшой промежуток времени ученые из НАСА заметили на Солнце довольно редкое явление – мощнейший корональный выброс массы и одновременно с этим столкновение кометы с нашим светилом.
Странное совпадение совсем разных событий имело место в ночь с 10 на 11 мая и повторилось в ночь с 20 на 21 мая, о чем свидетельствует информация, поступившая на Землю с космических обсерваторий SOHO и космических аппаратов STEREO.

Комментарии